Мазь с ибупрофеном для суставов

Предлагаем ознакомиться со всеми ответами на вопросы по теме: "Мазь с ибупрофеном для суставов". Здесь полностью освещена тема, а также приводятся комментарии специалистов и выводы.

Ибупрофен мазь. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Ибупрофен мазь широко используется во многих отраслях медицины. Инструкция по применению прилагается к тубе, поэтому ее обязательно нужно изучить перед применением лекарственного средства.

Формы выпуска и состав

Ибупрофен – это медикамент, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Он выпускается во многих лекарственных формах, от которых и зависит состав:

Вещество ибупрофен – основной активный компонент. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ и оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Он имеет минимальное количество побочных реакций и поэтому используется для лечения младенцев и беременных женщин (если нет противопоказаний).

Фармакологические свойства

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которого свидетельствует о его широком спектре действия, обладает несколькими свойствами:

  • оказывает обезболивающее действие;
  • снимает воспаление, зуд, жжение;
  • понижает температуру тела.

За счет такого действия препарат широко используется во всех отраслях медицины для устранения болевого синдрома.

Ибупрофен быстро и эффективно снимает головные, зубные, менструальные боли, лихорадку при заболевании органов дыхательной системы. Мазь применяется преимущественно при суставных и мышечных болях, потому что действует местно, в других случаях назначаются таблетки, уколы или свечи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Его механизм действия связан с угнетением ЦОГ. Циклооксигеназы – это группа ферментов, которые синтезируют простагландины, тромбоксаны и простациклины. Ингибирование ЦОГ уменьшает интенсивность воспаления и болевых ощущений.

При наружном применении препарат практически не всасывается, в кровь попадает не более 5% активного вещества, которые выводится с мочой. Полное всасывание ибупрофена происходит при использовании ректальных свечей, уколов или таблеток для перорального приема.

При локальном использовании компоненты проникают сквозь поры кожи к воспаленному суставу и задерживаются в небольшом количестве в синовиальной (межсуставной) жидкости.

Показания к применению

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которого описывает всю информацию о препарате, назначается в следующих случаях:

  • остеоартроз;
  • боли в мышцах после чрезмерных физических нагрузок;
  • отек мягких тканей (сухожилий);
  • радикулит;
  • обострение подагры;
  • отечность конечностей, суставов и мягкий тканей;периартрит;
  • невралгические и миалгические боли;
  • боль при заболевании респираторными инфекциями;
  • травмы – ушибы, растяжения (без повреждения целостности костно-хрящевых и мягкий тканей);
  • боль в пояснице.

Мазь можно использовать в любое время дня и ночи. При систематических суставных и мышечных болях рекомендуется наносить на поврежденные участки с утра, чтобы снять скованность и дискомфорт на день. Вечернее применение позволяет расслабиться на ночь и не чувствовать боли.

При травмах и ушибах средство можно использовать несколько раз в день, чтобы снять тяжесть и болевой синдром.

Можно использовать мазь после длительного хождения на каблуках. Ибупрофен снимает чувство тяжести, отечность, боль, успокаивает ткани и нормализует кровообращение.

Противопоказания

Самостоятельно не рекомендуется применять препарат, потому что он имеет некоторые противопоказания, проигнорировав которые можно нанести вред здоровью.

Нельзя использовать нестероидную мазь в следующих случаях:

  • непереносимость одного или нескольких компонентов состава;
  • аспириновая триада;
  • патологии желудочно-кишечного тракта, язвенные заболевания в период обострения;
  • нарушения в работе кроветворения;
  • 3 триместр беременности и предродовой период (из-за риска кровотечений, возникающих в результате разжижения крови);
  • хронические болезни печени;
  • почечная недостаточность.

Перед использованием любой формы препарата нужно предварительно проконсультироваться с врачами, чтобы не навредить здоровью. Специалист проведет ряд анализов и определить длительность лечения и допустимую дозировку.

С какого возраста можно применять препарат

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которой прилагается к тубе, применяется с 14 лет.

Для лечения детей от 3 месяцев используются ректальные суппозитории. Вещество ибупрофен содержится во многих лекарственных средствах, которые прописываются детям, поэтому в педиатрической практике назначается мазь для детей от 5 лет. Чтобы не навредить здоровью, педиатр корректирует дозировку и назначает нанесение препарата 1 раз в день, чтобы избежать всасывания в кровь.

Инструкция по применению мази, дозировка препарата

Перед нанесением мази на кожу нужно помыть пораженное место, чтобы препарат лучше проникал в ткани и всасывался. Мазь имеет легкую консистенцию, за счет чего легко втирается. Нужно небольшое количество препарата (полоска до 1 см) нанеси на поверхность и массажными движениями втереть, пока он полностью не впитается.

Дозировка и длительность курса зависит от индивидуальных особенностей пациента и заболевания. При хронических суставных болях рекомендуется наносить мазь дважды в день – утром и вечером после гигиенических процедур. Длительное использование Ибупрофена снижает его эффективность, поэтому нужно иногда чередовать мазь с другими аналогичными препаратами для снятия боли и воспалительного процесса.

Побочные действия

При непереносимости компонентов состава, наличии противопоказаний или несоблюдении дозировки могут возникать побочные реакции организма:

  • со стороны аллергии: покраснение и раздражение кожного покрова, появление сыпи, редко возникает отек Квинке, развитие бронхиальной астмы;
  • со стороны работы желудочно-кишечного тракта: обострение язвенных заболеваний, возникновение тошноты, рвоты, изжоги; редко возникают внутренние кровотечения из-за слабости сосудов и разжижения крови ибупрофеном;
  • со стороны системы кроветворения: изменение качества крови, недостаток белка гемоглобина, из-за чего возникает анемия; редко – тромбоцитопения – патология, при которой снижается уровень тромбоцитов;
  • со стороны работы почек может снижаться их функциональность при длительном использовании нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • со стороны работы нервной системы могут наблюдаться нарушения сна, проявляющиеся сонливостью или бессонницей, раздражительность, чрезмерное возбуждение, тревога;
  • со стороны органов чувств – снижение резкости зрения, появление шума в ушах, нарушение обоняния.

При возникновении хоть одной из описанных реакций нежно прекратить применение препарата и обратиться за помощью к специалисту. Врач проведет обследования и заменить лекарство или подкорректирует дозировку.

Передозировка

Случае передозировки мазью Ибупрофен не зарегистрировано. Есть опасение, что при чрезмерном использовании препарата могут возникнуть побочные реакции, связанные с несоблюдением дозировки нестероидных противовоспалительных препаратов.

Читайте так же:  Хондропротекторные препараты для суставов отзывы

Несмотря на то, что активный компонент при наружном применении практически не всасывается, нельзя пренебрегать рекомендациями производителей и превышать рекомендованную дозу.

Особые указания

Ибупрофен мазь нужно принимать в некоторых случаях с осторожностью. Инструкция по применению от производителя предупреждает о некоторых факторах, которые нужно учитывать при использовании данного препарата.

Они такие:

  • Во время беременности на III триместре использование Ибупрофена строго запрещено. На II и I триместрах можно использовать препарат наружно в случае, если ожидаемая польза выше возможных рисков. В отличие от таблеток, инъекций и свечей, мазь всасывается в минимальной дозе так, что не наносит вреда организму будущей матери и развивающемуся плоду.
  • При хронической сердечной недостаточности препарат можно использовать только под наблюдением врача, потому что НПВП влияют на систему кроветворения, в результате чего может нарушаться кровообращение и «скакать» артериальное давление.
  • При длительном применении разных лекарственных форм нестероидных препаратов нужно контролировать состояние почек и печени.
  • Не рекомендуется применять на участки в поврежденным кожным покровом.
  • Пациентам пожилого возраста препарат назначается с осторожностью, учитывая все возрастные заболевания – проблемы с пищеварительным трактом, сердечную недостаточность, нарушение работы печени и почек.

Лекарственное взаимодействие

Ибупрофен с некоторыми препаратами не рекомендуется сочетать из-за повышенного риска возникновения побочных реакций:

  • Ибупрофен снижает действие диуретиков, поэтому использовать препараты нужно с интервалом не менее 3-4 часов.
  • Совместное использование с аникоагулянтами может усиливать их действие. В результате такой комбинации повышается риск внешних и внутренних кровотечений.
  • При одновременном использовании нестероидных препаратов в глюкокортикостероидами могут повышать риск развития патологий желудочно-кишечного тракта.
  • Нельзя использовать с Варфарином, потому что повышается риск кровотечения, возникновений гематом.

Аналоги

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которой предупреждает о возможных побочных реакциях, можно заменить аналогичными препаратами. Существует несколько видов аналогов – прямые и непрямые. Первые – имеют такое же активное вещество в составе и подобный механизм действия.

Непрямые аналоги – это лекарственные препараты из этой же фармакологической группы (в данном случае нестероидные противовоспалительные средства), которые могут иметь другой состав, но воздействуют подобным образом, то есть уменьшаю боль, успокаивают мышечные и суставные боли. Снижают температуру и уменьшают воспалительный процесс.

Основные аналоги Ибупрофена:

Сроки, условия продажи и хранения

Приобрести препарат можно в каждой аптеке без рецепта от врача. Дешевле покупать в интернете, но важно пользоваться только проверенными ресурсами и официальными аптечными сайтами, потому что в силу популярности Ибупрофена участились случаи подделок. Хранить препарат нужно при температуре не выше +25 °C, потому что при воздействии высокой температуры мазь тает.

Также важно защищать препарат от попадания прямых солнечных лучей, потому что он теряет свои терапевтические свойства. Нельзя использовать мазь после окончания срока хранения. Срок годности – 3 года от даты производства, которая указана на упаковке (на коробке или на тубе).

Цена в аптеках Москвы, СПб, регионов

Мазь пользуется популярность не только благодаря многим терапевтическим функциям, но и цене – это один из самых доступных препаратов. Стоимость зависит от расфасовки, производителя, места реализации. Цены на территории РФ примерно одинаковые и в аптеках можно приобрести мазь Ибупрофен в тубе 25 г можно по цене от 30 до 50 руб.

Ибупрофен мазь – препарат, который применяется для уменьшения болевых ощущений. Обязательно перед использованием нужно прочесть инструкцию по применению на предмет показаний, противопоказаний и дозировки, чтобы не спровоцировать появление побочных реакций.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Видео про Ибупрофене

Ибупрофен, в чем его особенность и польза:

Источник: http://healthperfect.ru/ibuprofen-maz.html

Мазь с ибупрофеном для суставов аналоги

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Когда применяется

Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

  • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
  • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
  • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

Форма выпуска и состав.

Мазь Ибупрофен производится в концентрации 5% действующего вещества ибупрофена, полученного из фенилпропионовой кислоты.

Упаковано средство в тубы из металла или в темную стеклянную баночку. Количество лекарственного средства внутри одной тары равен 25 грамм. Дополнительно они упакованы в картонные коробки с вложенной внутрь инструкцией по применению.

Другими вспомогательными веществами, входящие в состав мази Ибупрофен и дополняющие полезные действия основного компонента ибупрофена, являются диметилсульфоксид и макрогол. Мазь белого или желтовато-белого цвета со специфическим запахом.

В геле Ибупрофен дополнительными активными компонентами является димексид, пропиленгликоль, этанол, масло лаванды и нероли и очищенная вода. Гель прозрачный с небольшим желтоватым оттенком. Он выпускается в металлических тубах объемом от 20 грамм до 100 грамм и концентрации 5%.

Читайте так же:  Клиника повреждения мениска коленного сустава

Состав и действие мази Ибупрофен

Следует отметить, что лекарственное средство является мазью наружного применения, основным действием которой выступает снятие воспалительного процесса. Так же мазь оказывает анальгезирующее влияние при нанесении состава на пораженную, воспаленную область. Предотвращает биосинтез простагландинов, блокируя выработку воспалительных медиаторов. Снятие воспаления достигается путем нормализации проницаемости стенок сосудов и их циркуляции. При этом препарат обеспечивает торможение синтеза АТФ, тем самым уменьшая энергетическое обеспечение воспаления в организме.

Процесс уменьшения болевых ощущений после применения средства обусловлен значительным снижением воспаления тканей. Благодаря содержащемуся в мази диметилсульфоксиду, ибупрофен в более короткие сроки проникает вглубь воспаленных тканей, реализуя лечение и снимая боль. К тому же лекарство снимает отечность и скованность при движениях, которая обычно сопровождается болевым синдромом.

Источник: http://artrit.sustav24.ru/sustavy/maz-s-ibuprofenom-dlya-sustavov-analogi/

Гель с ибупрофеном для суставов

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Когда применяется

Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

  • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
  • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
  • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его п рименение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.
  • Характерные особенности лекарственных форм

    Наружные обезболивающие препараты при болях в спине и суставах представлены мазями, гелями и кремами. Но иногда врачи рекомендуют использовать и спреи, отличающиеся удобством нанесения. Боль относится к ведущим клиническим симптомам, которые оказывают негативное влияние на качество жизни пациентов, снижая их функциональную активность и ограничивая возможность передвижения. Особенно часто дискомфортные ощущения различной степени выраженности и локализации возникают у людей со следующими диагностированными заболеваниями:

    • дегенеративно-деструктивные процессы: спондилез, остеоартроз, спондилоартроз, остеохондроз различных отделов позвоночного столба — шейного, грудного, поясничного;
    • воспалительные патологии суставов: артрит, полиартрит, ревматоидные артриты;
    • поражения периартикулярных тканей: теносивит, дактилит;
    • воспалительные заболевания мышц (миозиты).

    Обезболивающие препараты при болях в суставах нередко требуют в ревматологии длительного курсового применения, что становится причиной кумуляции действующих веществ и проявления побочных эффектов. Не допустить развития событий по такому негативному сценарию помогает частая замена препаратов аналогами, содержащими другие активные ингредиенты.

    При появлении сильных болей в спине следует обратиться в медицинское учреждение для проведения тщательного обследования. Этот симптом не всегда указывает на развивающиеся патологии опорно-двигательного аппарата. Боль в пояснице также возникает при пиелонефрите, мочекаменной болезни, острой или хронической почечной недостаточности.

    Для снижения выраженности болевого синдрома и купирования воспалительного процесса ревматологи, невропатологи, травматологи могут назначать наружные средства, представленные в таблице:

    Группа фармакологических препаратов Название лекарственных средств (мази, кремы, гели, бальзамы, растирки)
    Комбинированные Долобене, Индовазин
    Хондропротекторы Терафлекс, Хондроксид
    Нестероидные противовоспалительные средства Вольтарен, Фастум гель, Диклофенак гель и мазь, Кетопрофен, Диклак, Быструм
    Разогревающие Финалгон, Апизартрон, Никофлекс, Капсикам, Эфкамон, Випросал

    Суточные и разовые дозировки, а также продолжительность использования любой противовоспалительной и обезболивающей мази для суставов зависят от стадии дегенеративного процесса и общего состояния здоровья. Значение имеет наличие в анамнезе патологий желудочно-кишечного тракта, органов мочевыделительной системы. Например, разогревающие средства редко применяются в терапии пациентов, у которых диагностированы сердечно-сосудистые заболевания. А при почечной недостаточности нанесение наружного нестероидного противовоспалительного средства станет причиной накопления в тканях действующих веществ и развития осложнений.

    Если использование местных препаратов в качестве монотерапии не приносит результата, для повышения эффективности мазей, гелей и кремов от боли в суставах врачами одновременно назначаются средства для этиотропного и патогенетического лечения, в котором чаще всего применяются НПВП в таблетках и инъекционных растворах, глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, анальгетики в уколах и таблетках, антипиретики, антибиотики и спазмолитики.

    Форма выпуска и состав.

    Видео (кликните для воспроизведения).

    Мазь Ибупрофен производится в концентрации 5% действующего вещества ибупрофена, полученного из фенилпропионовой кислоты.

    Упаковано средство в тубы из металла или в темную стеклянную баночку. Количество лекарственного средства внутри одной тары равен 25 грамм. Дополнительно они упакованы в картонные коробки с вложенной внутрь инструкцией по применению.

    Другими вспомогательными веществами, входящие в состав мази Ибупрофен и дополняющие полезные действия основного компонента ибупрофена, являются диметилсульфоксид и макрогол. Мазь белого или желтовато-белого цвета со специфическим запахом.

    Читайте так же:  Кистевой сустав болит

    В геле Ибупрофен дополнительными активными компонентами является димексид, пропиленгликоль, этанол, масло лаванды и нероли и очищенная вода. Гель прозрачный с небольшим желтоватым оттенком. Он выпускается в металлических тубах объемом от 20 грамм до 100 грамм и концентрации 5%.

    Источник: http://kolennyj.sustav24.ru/narodnye-sredstva/gel-s-ibuprofenom-dlya-sustavov/

    Ибупрофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

    Инструкция по применению

    Ибупрофен используется для устранения болевого синдрома, облегчения воспаления и лихорадочного состояния. Это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), назначаемое при разных патологических состояниях. Производится в нескольких лекарственных формах. Возможно применение в детском и взрослом возрасте.

    Входит в список наиболее эффективных медикаментов по мнению Всемирной организации здравоохранения.

    Состав и форма выпуска

    Ибупрофен — активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы.

    Упаковка

    Применяется перорально, наружно и местно.

    Ибупрофен в таблетках

    Одна таблетка содержит двести или четыреста миллиграммов активного компонента. Для перорального использования (внутрь).

    Ибупрофен в виде свечей

    Ректальные свечи на основе твердого жира. В одной свече содержится шестьдесят миллиграммов активного компонента.

    Ибупрофен в виде капсул

    Одна капсульная форма содержит двести миллиграммов активного компонента. Специальная кишечнорастворимая оболочка облегчает усвоение химического соединения в пищеварительном тракте.

    Ибупрофен в виде геля

    Форма для наружного применения с пятипроцентным содержанием активного вещества. В одном грамме лекарства присутствует пятьдесят миллиграммов действующего компонента.

    Ибупрофен в виде суспензии

    Жидкая лекарственная форма, в ста миллилитрах которой присутствуют два грамма активного компонента. Для перорального введения.

    Подходит пациентам детского возраста.

    Ибупрофен в виде мази

    Жидкая форма препарата для наружного нанесения. Концентрация активного компонента составляет пять процентов. В одном грамме мази присутствуют пятьдесят миллиграммов вещества.

    Терапевтическое действие

    Относится к медикаментам из группы НПВС. Химическое соединение угнетает ЦОГ 1 и 2 типов, благодаря чему нарушается высвобождение медиаторов воспалительного процесса в тканях. Уменьшается выработка простагландиновых компонентов во всех тканях, включая очаги воспаления. Устраняется болевой синдром, включая неприятные ощущения в суставах и мышцах на фоне воспаления. Облегчается лихорадочное состояние. Восстанавливается двигательная активность в области воспаленных суставов. Предотвращается слипание тромбоцитов.

    Химическое соединение также влияет на отдел головного мозга, отвечающий за температурную регуляцию организма.

    Побочные явления

    Возможно появление разнообразных нежелательных эффектов, обусловленных механизмом действия лекарственного средства на разные ткани и органы.

    Возможные побочные действия:

    Перечисленные негативные последствия медикаментозной терапии могут быть связаны с пероральными формами препарата и свечами. При наружном использовании геля или мази степень всасывания средства в кровоток незначительная, поэтому чаще возникают только аллергические побочные реакции. Нужно ознакомиться с полной инструкцией.

    Усвоение и выведение

    После перорального введения химическое соединение преодолевает барьер слизистой оболочки пищеварительного тракта и попадает в кровоток. Максимальный уровень вещества в кровотоке возникает уже через 60-120 минут после введения. Степень связывания с протеинами крови составляет девяносто девять процентов. Постепенно попадает в суставные участки и накапливается в этих местах. Преобразуется в печеночной ткани и выводится преимущественно с мочой. Незначительное количество выводится с калом. Полностью удаляется из организма за сутки.

    Гель

    Топические формы действуют местно и незначительно проникают в кровоток. Использование свечей приводит к всасыванию химического соединения в кровь через слизистую оболочку прямой кишки.

    Показания к применению

    • Разные виды цефалгии, включая головную боль напряжения и мигренозный болевой синдром.
    • Повышение температуры тела на фоне инфекционно-воспалительных процессов в организме.
    • Болезненность в области спины и поясницы на фоне сдавливания корешков спинномозговых нервов.
    • Одонтогенная боль.
    • Неприятные ощущения во время менструации.
    • Боли в области костей, суставов или мышечной ткани.
    • Симптомы аутоиммунного поражения суставов.
    • Другие виды болевого синдрома.

    Перечислены общие показания. Разные лекарственные формы могут отличаться показаниями к применению. Важно учитывать, что НПВС используются только в качестве симптоматического средства. Лекарство не устраняет первопричину формирования воспаления.

    Противопоказания

    • Острые патологические состояния в пищеварительном тракте, сопровождающиеся изъязвлением эпителия и кровоизлиянием.
    • Возраст до шести лет для таблеток с дозировкой в двести миллиграммов.
    • Возраст до двенадцати лет для таблеток с дозировкой в четыреста миллиграммов.
    • Возраст до трех месяцев (свечи.)
    • Возраст до шести лет (гель.)
    • Воспаление в кишке во время обострения.
    • Любые формы нарушения коагуляции крови.
    • Осложнения на фоне приема аспирина и НПВС, проявляющиеся спазмом бронхов, аллергией и другими симптомами.
    • Непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов.
    • Третий триместр вынашивания ребенка.
    • Нарушение работы почек с показателем клиренса креатинина менее тридцати миллилитров в минуту.
    • Повышенный уровень калия.
    • Реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
    • Прогрессирующие патологии почечной ткани.
    • Острые формы патологий печени и нарушение функций органа.

    Дополнительные факторы

    Инструкция по использованию Ибупрофена

    Таблетированную или капсульную форму нужно проглатывать и запивать достаточным количеством воды. Рекомендуется использования во время питания и принимать не чаще одного раза в четыре часа. Мазь или гель применяются только наружно. Свечи вводятся ректально. Нужно использовать максимально коротким курсом наименьшую дозировку, устраняющую симптомы. Не дольше пяти суток без врачебного обследования. Если жалобы остаются, нужно обратиться к специалисту.

    Ниже приведены краткие инструкции по использованию средства. Нужно прочитать полную инструкцию и уточнить рекомендации у своего лечащего врача.

    Использование пероральных форм

    • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день. Четыреста миллиграммов два или три раза в день. Не более тысячи двухсот миллиграммов в день.
    • Ребенок от шести до двенадцати лет с массой тела не менее двадцати килограммов: двести миллиграммов не больше четырех раз в день. Раз в шесть часов.
    • Расчет дневной дозы суспензии для ребенка: от двадцати до сорока миллиграммов на один килограмм массы тела.

    Прием у детей контролирует педиатр

    Использование топических форм

    Пациентам старше двенадцати лет следует обрабатывать (втирая) зону воспаления полоской геля длиной от четырех до десяти сантиметров. Это от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов вещества. Нужно, чтобы субстанция полностью впиталась в ткани. Не чаще четырех раз в сутки с интервалом в четыре часа. Ребенку от шести до двенадцати лет можно наносить полоску длиной от двух до четырех сантиметров не чаще трех раз в день.

    Гель или мазь запрещено проглатывать или наносить на слизистые оболочки.

    Использование свечей

    • Повышение температуры тела и болевой синдром у ребенка: от пяти до десяти миллиграммов на килограмм массы тела дважды или трижды в день. Не более тридцати миллиграммов на килограмм в сутки.
    • Ребенок от трех до девяти месяцев (от пяти с половиной до восьми килограммов): шестьдесят миллиграммов трижды в день.
    • Ребенок от девяти месяцев до двух лет (от восьми до двенадцати с половиной килограммов): шестьдесят миллиграммов четыре раза в сутки.
    • Лихорадочное состояние после иммунизации: шестьдесят миллиграммов однократно. Можно добавить еще свечу через шесть часов.

    Терапия проводится под контролем педиатра.

    Дополнительная информация

    • Применение нетерапевтической дозы пероральной или ректальной формы средства может привести к появлению следующих осложнений: абдоминальная болезненность, рвота, коматозное состояние, нарушение работы почечной ткани, понижение кровяного давления, нарушение сердцебиения, метаболический ацидоз, замедленное сердцебиение, нарушение дыхания. Нужно срочно обратиться к врачу. Проводится очищение полости желудка с использованием адсорбентов. Проводятся другие мероприятия.
    • Есть большое количество возможных нежелательных эффектов одновременного использования ибупрофена с другими медикаментами. Применять лекарство вместе с другими препаратами можно после консультации с врачом. Также следует ознакомиться с полным списком медикаментозных взаимодействий в официальной инструкции.
    • Если предполагается продолжительное использование, нужно периодически проводить диагностику для оценки состояния крови, печени и почечной ткани.
    • Для уменьшения вероятности появления негативных последствий со стороны пищеварительного тракта нужно использовать минимальную дозировку. Если уже появились неприятные симптомы со стороны ЖКТ, нужно провести эндоскопический осмотр пищеварительного тракта, анализ крови и тест на скрытую кровь в каловых массах.
    • Применение средства строго противопоказано во время третьего триместра вынашивания ребенка. В остальные периоды беременности медикаментозная терапия проводится под врачебным контролем.
    • Во время приема лекарства нужно отказаться от управления транспортным средством и других видов деятельности, сопряженных с рисками.

    Более полные и точные сведения можно найти в официальной инструкции.

    Аналоги лекарства

    Существуют разнообразные торговые наименования ибупрофена. Во время выбора средства следует обратить внимание на лекарственную форму, дозировку, дополнительные компоненты и инструкцию.

    Читайте так же:  Разрыв связок голеностопного сустава сколько заживает дней

    Популярные аналоги:

    • Нурофен.
    • МИГ.
    • Брудол.

    Аналог

    Выбор аналогичных медикаментов рекомендуется проводить вместе с врачом.

    Отзывы и цены

    По мнению врачей использование минимально эффективных дозировок безопасно для большинства пациентов, у которых отсутствуют противопоказания к применению. Это популярное и эффективное НПВС. Пациенты сообщают, что разовое применение таблеток хорошо помогает при головной боли.

    Средняя цена двадцати капсул по двести миллиграммов составляет 700 рублей. Средняя цена двадцати таблеток по четыреста миллиграммов составляет 65 рублей. Средняя цена ста миллилитров суспензии составляет 115 рублей. Пятьдесят миллилитров пятипроцентного геля можно приобрести за 70-120 рублей.

    Видео

    Это популярное средство, облегчающее боль. Желательно проводить терапию под врачебным контролем.

    Источник: http://ibuprophenum.ru/

    Гель Вертекс Ибупрофен 5 — отзывы

    Ибупрофен или нурофен

    Препараты являются структурными аналогами, т.к. действующие вещества у них полностью совпадают. По большому счету одинаковые вещества не сравнивают. Но, производство лекарств может отличаться.

    Во-первых, нурофен выпускают в Нидерландах, а ибупрофен в России. Кто-то предпочитает зарубежного производителя и полностью ему доверяет, а кто-то поддерживает отечественного изготовителя. Во-вторых, основное вещество у разных фирм может быть дополнено всевозможными вспомогательными компонентами, которые также влияют на организм человека.

    Рекомендуем к прочтению: Нурофен – инструкция и дешевые аналоги.

    Ибупрофен или парацетамол

    Определимся сразу с составом – он разный, значит, средства будут заменять друг друга по терапевтическому действию.

    В качестве жаропонижающего эффекта лучшим будет ибупрофен. Чтобы снять менструальную боль эффективнее использовать ибупрофен. Головная и суставная боль снимается парацетамолом быстрее. Если рассматривать противовоспалительные возможности этих средств, то парацетамол явно уступает. Зато вероятность появления побочных эффектов у парацетамола меньше.

    В пользу ибупрофена можно зачислить его быстродействие и более длительное удерживание температуры тела в приемлемых границах. У пациентов с поражением ЖКТ лучше использовать парацетамол, но следует знать, от чего именно мы применяем препарат. Если необходимо снизить жар, а у больного язва желудка, конечно, парацетамол будет препаратом выбора.

    В случае ревматических патологий ибупрофен будет намного эффективнее.

    Цена за 10 таблеток парацетамола (500 мг, Россия) составляет 5 рублей. Наконец мы и нашли самый дешевый аналог ибупрофена.

    Анальгин или ибупрофен

    Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (пиразолоны). Действующее вещество – метамизол натрия. Если брать развитые страны, то анальгин там давно запрещен. Данные исследований показали, что в 7% случаев из-за применения анальгина может наступить летальный исход, если возникнет такое осложнение, как агранулоцитоз.

    На постсоветском пространстве в аптечной сети анальгин продается свободно. По отзывам многих больных, анальгин считается отличным обезболивающим и жаропонижающим действием.

    Даже педиатры старой закалки советуют до сих пор давать ребенку четверть таблетки анальгина, если парацетамол или нурофен не снижают высокую температуру тела. А «дуэт» анальгин + димедрол хорошо знаком работникам стационаров и бригад «неотложек». Такое сочетание напоминает действие наркотических препаратов, когда устраняется боль и нервная система больного успокаивается.

    Поэтому для России и других бывших стран СССР анальгин остается актуальным, а что лучше, подскажет врач. В педиатрии все же предпочтительнее использовать ибупрофен.

    Рекомендуем ознакомиться – лучшие жаропонижающие препараты.

    Клинические испытания доказывают тот факт, что ибупрофен и его структурные аналоги – это самые безопасные нестероидные противовоспалительные средства. Препараты не только эффективны, но и обладают самой наименьшей токсичностью.

    1. Пациенты считают средство не только дешевым, но и способным устранять гипертермию, воспаление и боль. Педиатры в своей практике чаще назначают аналог ибупрофена нурофен. У многих мам в аптечке есть этот сироп, он как скорая помощь применяется при высокой температуре у детей.
    2. Конечно, читая форумы, есть и противники этого средства. К ним в основном относятся сторонники анальгина, считая последний средством номер один от жара и болевого синдрома.
    3. Следует заметить, что степень болевого порога у людей разная, поэтому и лекарства от боли и жара могут по-разному действовать на каждого больного, все индивидуально. Одному помогло, другому и на половину не убрало негативную симптоматику. Поэтому подбор нестероидных препаратов – это сугубо врачебное занятие.
    Читайте так же:  После перелома локтевого сустава рука не разгибается

    Фармакологический рынок богат на нестероидные противовоспалительные средства. В нашей статье мы познакомились с одним из них – это ибупрофен. Препарат действительно достойный, дешевый, проверенный (испытанный клиническими исследованиями) и разрешенный для применения в детской практике.

    Чего же может еще желать пациент? Самое интересное, любовь наших граждан не ограничивается только на импортных вещах, наш покупатель желает «поедать» только зарубежные таблетки, хотя такой подход, конечно, несправедлив.

    Почему-то есть разряд больных, которые не доверяют дешевым средствам, считая их неэффективными и бесполезными. «Ведь не может хороший препарат стоить так дешево?» – скажут многие из них.

    Такое заблуждение встречается часто, поэтому раскрученный бренд и красивая упаковка иногда служит для замыливания глаз покупателя, а на самом деле качество препарата не всегда соответствует желаемому.

    Доверяйте своему врачу, советуйтесь, и тогда лечение принесет ожидаемую пользу. Будьте здоровы!

    Ибупрофен аналоги в виде мази

    Мазь, как и таблетки, снимает боль и воспаление. Ее применяют с 14 лет. Для правильного использования мази давайте ознакомимся с показаниями для применения, они следующие:

    • воспалительные процессы в суставном аппарате;
    • остеоартроз;
    • боли в мышцах;
    • растяжение связок;
    • «замороженное плечо» (периартрит области плеча и лопатки);
    • ушибы;
    • люмбаго;
    • радикулит.

    Когда мазь небезопасна к применению?

    Мазь не используют во время беременности, в период лактации, при экземе и нарушении целостности кожных покровов, индивидуальной непереносимости состава, у детей до 14 лет.

    Заменить ибупрофен в форме мази могут следующие аналоги:

    • долгит;
    • ибуфен Д или ультра;
    • диклофенак;
    • диклак;
    • ортофен;
    • индометацин;
    • индовазин;
    • флексен;
    • артрозилен;
    • другие.

    Ибупрофен аналоги в виде геля

    Гель (ибупрофен) применяется при таких патологиях:

    • ревматические заболевания с выраженным болевым синдромом;
    • подагра;
    • люмбаго;
    • плечелопаточный периартрит;
    • ишиас;
    • радикулит;
    • артрит (различные виды);
    • бурсит;
    • болезнь Бехтерева;
    • остеохондроз;
    • тендовагинит;
    • остеоартроз з деформацией.

    Противопоказания к применению такие же, как и у мази ибупрофена.

    Аналогами в виде геля могут стать следующие средства:

    В большинстве случаев замена основного средства производится из-за медицинских показаний или когда пациента не устраивает цена. Важным критерием остается терапевтический эффект и отсутствие побочных реакций, именно они играют основную роль в выборе нужного препарата. Давайте проведем сравнительную оценку ибупрофена с несколькими нестероидными средствами, и определим их плюсы и минусы.

    Побочные реакции

    К сожалению, ибупрофен не беден на побочные эффекты, они могут быть следующими:

    • нарушение в работе ЖКТ (тошнота, боль в желудке, понос, запор);
    • лекарственный гепатит;
    • стоматит (с афтами);
    • нарушение в работе ЦНС (всевозможные дисфункции со стороны сна, слуха, зрения);
    • головные боли;
    • бронхоспазм;
    • изменение показателей крови;
    • сбой в работе сердечной деятельности (учащение пульса, повышение артериального давления и т.д.);
    • цистит и другие сбои в работе мочеполовой системы;
    • аллергия;
    • одышка.

    Если у пациента возникает любая из приведенных проблем, или появился симптом, который не указан в инструкции к ибупрофену, препарат следует срочно отменять и подбирать другие аналоги, которые более безопасны для конкретного больного.

    Аналоги ибупрофена бывают ли дешевле

    Давайте представим такую ситуацию, вы пришли в аптеку и приобрели ибупрофен (20 таблеток) за 17 рублей. Наверное, вряд ли кто будет просить фармацевта поискать чего-нибудь дешевле, и так цена ниже не придумать. В данном случае поиск дешевых аналогов просто бесполезен.

    Среди популярных аналогов ибупрофена можно выделить следующие препараты:

    • ибуфен;
    • бруфен;
    • бурана;
    • нурофен;
    • индометацин;
    • парацетамол;
    • ацетилсалициловая кислота;
    • другие.

    Несмотря на высокий риск развития побочных реакций, ибупрофен, по сравнению с представленными средствами, имеет меньшую токсичность, и чаще назначается больным гастроэнтерологического профиля. Вот такой парадокс. Инструкция предупреждает, а препарат все равно назначают.

    По силе обезболивания ибупрофен превосходит представленный список. Но, если нужно подобрать средство с более выраженным противовоспалительным действием, лучше применить индометацин. Что касается действия на хрящевую систему суставов, ибупрофен более безопасный по сравнению с индометацином.

    Пациенты иногда интересуются, чем лучше снять жар – ацетилсалициловой кислотой или ибупрофеном? Здесь бесспорно подойдет первый препарат.

    Важным моментом при подборе аналогов нестероидному средству всегда остается патология и сопутствующие симптомы. Каждая клиническая картина имеет свои особенности, поэтому назначить грамотное лечение может только специалист.

    Как правильно использовать ибупрофен инструкция

    Учитывая то, что ибупрофен имеет много лекарственных форм, дозы препарата назначаются врачом. Также учитывается и заболевание, т.к. дозы препарата в зависимости от патологии, могут сильно отличаться.

    Так, например, ревматоидный артрит требует высоких дозировок, и его назначают внутрь по 800 мг трижды в день. При травматизации суставов и мягких тканей доза будет в половину меньшей, поэтому все индивидуально.

    Пациенты должны четко понимать, нестероидные препараты – это не травки, которые можно использовать по совету соседей, как часто это и бывает.

    Видео (кликните для воспроизведения).

    Источник: http://blotos.ru/ibuprofen-maz-instrukcia-po-primeneniu

    Мазь с ибупрофеном для суставов
    Оценка 5 проголосовавших: 1

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here